Вокруг озера Аслыкуль на велосипедах или по следам Заятуляк и Хыухылу


Вокруг озера Аслыкуль на велосипедах или  по следам Заятуляк и Хыухылу.

май 2014
июнь 2015
Легенда озера Аслыкуль

Как сделать так, чтобы активный отдых на природе совместить с познанием чего-то нового? Как дополнительно мотивировать детей/подростков к активному образу жизни? Мы задались этими вопросами совершенно не случайно. Озеро Аслыкуль - самое большое озеро в Башкирии, однако не каждый знает, что у озера есть своя легенда. Ну что-же, пора раскрыть тайну озера. И конечно для этой цели лучше всего подойдут пара выходных дней летом и наши 2-х колесные друзья...


У озера Асылыкуль существует своя легенда – сказание о батыре Заятуляке и дочери подводного царя Хыухылу (русалки). Заятуляк и Хыухылу – один из ранних этапов творчества башкирского народа. Особенность этой легенды в том, что события, как и в древних эпосах «Урал-Батыр» и «Акбузат», разворачиваются не только на земле, но и в сказочно-фантастическом подводном мире. Эту тему мы уже использовали два года назад, когда наша младшая дочь Илона, в то время ученица 1-го «Г» класса городской гимназии, представляла работу ХЫУХЫЛУ-БАШКИРСКАЯ РУСАЛКА на конкурсе школьных исследовательских работ Центра детского технического творчества «Биктырыш». Тогда цель работы была сделать панно техникой батик по мотивам легенды о башкирской русалке.  И эта цель была достигнута.
Подробнее с данной работой можно ознакомиться здесь.

Теперь же задача стояла попробовать на местности найти места, где разворачивались события. В легенде говориться о трагической любви земного человека Заятуляка и башкирской русалки Хыухылу. Батыр Заятуляк попадает на озеро Асылы, где встречает русалку Хыухылу. Она увлекает его в подводное царство и между ними вспыхивает любовь. Жизнь под водой наводит тоску на Заятуляка. Он возвращается вместе с Хыухылу   на родную землю, но русалка погибает. Не сумев перенести эту беду, Заятуляк заколол себя копьём на могиле Хыухылу.  Так где-же произошли эти трагические события? Оседлав наших 2-х колесных друзей, мы дважды проехали вокруг озера Аслыкуль в поисках следов Заятуляка и Хыухылу. Первый раз в мае 2014 (тогда мы объезжали озеро с востока на запад) и второй совсем недавно – в июне 2015 (с запада на восток).


Вид активностивелосипед, поход выходного дня
Организатор-
Гид-
Точка старта, аэропорт прилета/отлетаРоссия, Южный Урал, Башкирия, Давлекановский район, озеро Аслыкуль.
Даты25.05.2014 и 13.06.2015
СоставДве семьи - трое взрослых, трое детей. В первый раз: взрослые - Рустам, Венера, Тим и трое детей – Антон, Арина, Илона. Во второй раз: взрослые - Андрей, Венера, Тим, дети – Алёна, Арина, Илона
Сложность для детей4 по 5-ти бальной школе
Стоимость велотура-

 

Еще одной дополнительной задачей в нашем втором кругосветном путешествии была съемка небольшого видеоролика в рамках проводимого торговой маркой велосипедов CUBE в России серии конкурсов под общим названием Cube Quest 2.0. На страницах нашего блога мы уже рассказали, что из этого получилось. Теперь же рассмотрим более детально веломаршрут вокруг озера.


Дорога к озеру хорошо известна и описывать мы её не будем. Оба раза мы брали старт наших путешествий с деревни Янги-Турмуш на южном берегу. Оставив автомобили на стоянке возле станции виндсерфинга, приодевшись по погоде, подкрепившись и наполнив бутылочки питьевой водой из родника, мы выдвинулись в путь.

Необходимо сразу сказать, что голубой маршрут на карте показывает наилучший и самый беспроблемный путь для кругосветки. Все члены нашей семьи отметили, что лучше сразу преодолеть сложные участки в виде подъема на гору, последующего спуска и объезда болота, нежели это делать в конце маршрута. Таким образом, начинать кругосветку лучше слева направо или по-другому с запада на восток или по-другому по часовой стрелке.

Старт дан и сразу крутой подъем. По отсыпанной грунтовке ехать можно, но тяжело. Однако, если не стоит задачи любой ценой подняться в гору именно на велосипеде, а допускается подъем вместе с велосипедом пешком, то, пожалуй, самый "видовой" путь – это подъем по проселочной дороге/тропинке ближе к берегу. Эти направления мы выделили на карте желтым цветом.  На вершине имеет смысл подъехать к беседке, откуда открывается прекрасный вид на всё озеро.

Затем, в любом случае придется выехать на отсыпанную дорогу, которая идет к деревне Бурангулово. По этой дороге примерно через один километр находится развилка, где нужно было принять решение как дальше ехать – вдоль берега по очень красивым местам, но "с проблемами", либо по более длинной дороге через Бурангулово и "без проблем". Красный трек показывает, что первый раз мы проехали (а точнее частично пронесли велосипеды) путем "с проблемами". Главная проблема короткой дороги вдоль берега – это достаточно серьезные уклоны при спусках/подъемах и болото, из которого мы очень долго выбирались в мае 2014г.

Но главный аргумент за длинную дорогу через деревню Бурангулово – возможность посетить изумительный по красоте водопад Шарлама. Шарлама в переводе с тюркского – поток. Высота падения воды у водопада – 12 метров. Водопад облагорожен и рядом с ним сделана туристическая стоянка. Проехать к нему можно и на машине, поэтому народу там всегда много. Также недалеко от него есть родник, где можно пополнить запасы питьевой воды.
Возможно, водопад – это и есть то самое место, где Заятуляк заколол себя копьём? Но нет, облазив все окрестности никаких следов древней легенды мы не нашли.

Не беда, мы продолжили поиски. Миновав Бурангулово и дабы избежать уже известных нам проблем с болотом, мы выдвинулись в сторону д. Кирдрячево и немного не доезжая до нее повернули на Чапаево.

Рядом с этой деревней есть совсем маленькое озеро, проехав которое мы вновь взяли курс к берегу Аслыкуля.

Наш трек в этом месте не совсем оптимальный. В принципе, можно было-бы повернуть и выехать к озеру чуть раньше, но мы пропустили поворот. Здесь хотелось бы отметить, что площадь озера составляет почти 24 кв. км, длина – 8 км, ширина – 5 км, а длина береговой линии почти 30 км. Само озеро и прилегающие территории являются природным парком, на водоеме запрещено использование лодочных моторов. При этом, подходы к озеру для автотранспорта хорошие. Практически весь берег водоема плотно окутан кольцом проселочных дорог. Соответственно, и для велосипедистов не составляет труда найти путь вокруг озера даже без карты. И нельзя сказать, что это однозначный плюс. Из-за легкого подъезда практически весь берег, кроме заболоченной его части на северо-западе, представляет из себя туристический лагерь. К чести администрации природного парка стоит отметить, что они пока справляются с вывозом мусора. Теперь его значительно меньше, чем было пять и тем более десять лет назад.

Еще одной достопримечательностью озера и местом, где возможно также происходили события из легенды служит гора Нуратау, которая находится на северном берегу и круто обрывается прямо в озеро. В первую кругосветку мы её объехали, в этот раз было решено на неё заехать и там-же перекусить. С высоты вновь открылся прекрасный вид на всё озеро. Несмотря на достаточно холодный и ветряный день, открывшаяся нашему взору панорама не оставила никого равнодушным. Гора немного напоминает курган и, посовещавшись, мы решили, что скорее всего именно здесь и произошла трагическая развязка башкирской легенды. А сама Нуратау является природным памятником Заятуляк и Хыухылу.

Перекусив, мы продолжили движение. Следующей интересной точкой был песчаный пляж перед деревней Купоярово. Из-за особенностей местной розы ветров и мелководья, это место оказалось идеальным спотом для любителей кайт-бординга. А вот большая часть виндсерфингистов базируются напротив в деревне Янги-Турмуш, где мы начали свою кругосветку. Об особенностях виндсерфинга на Аслыкуле мы расскажем в другой раз, а пока скажем, что в Башкирии не так много мест, где можно заниматься парусными видами спорта и, безусловно, Аслыкуль – одно из самых лучших.  

Проехав деревню Купоярово, мы сделали небольшой крюк и вернулись к месту старта не напрямую по дороге вдоль озера, а через деревню Алга (в переводе означает «Вперед»). В принципе при хорошей погоде совершенно беспроблемно можно проехать прямо вдоль берега. На карте Гугл (выше) все места, где можно немного срезать или посмотреть что-то интересное мы выделили желтым. Ну и еще раз для тех, кто решит повторить наш путь: считаем, что оптимальный трек – "голубой" с возможностью посмотреть достопримечательности и немного срезать по "желтому".

Таким образом, круг вокруг озера замкнут в обе стороны. Общая длина пути в первый раз (красный трек на карте) составила 34,2 км, а во второй раз уже 38,5 км. Часть тайны башкирской легенды разгадана. Однако, интересно узнать что-же представляло из себя водное царство Аслыкуля. Ну что-же, для этих целей в следующий раз мы возьмем каждый по доске и парусу и позанимаемся виндсерфингом. Ну а пока общий вывод, который мы сделали:

Совместив активный отдых на природе с познанием народного творчества можно получить пользу и для души и для тела.

Выражаем особую благодарность нашим друзьям - Рустаму и Антону, Андрею и Алене.


В заключение отметим, что маршрут вокруг озера Аслыкуль по-нашему мнению является одним из самых лучших для велосипедных походов выходного дня  в Башкирии.
Фотоальбомы ниже:

.