Греческий полуостров Халкидики на велосипедах за 6 дней, июнь 2014


Греческий полуостров Халкидики на велосипедах за 6 дней

июнь 2014
Идея, планирование, воплощение

Итак, на дворе весна 2014г. Нужно планировать активный летний отдых. Как обычно с элементами спорта, с получением дозы адреналина, с познанием чего-то нового, с созерцанием природной красоты. Эти требования обязательны. Ну и конечно детям нужно море. Море и спорт? Виндсерфинг?.. пока не готовы…Дайвинг? ..тем более рано. Море и велосипед! Да, это идея. Многодневный велотур вдоль побережья.


После успешной поездки в июне 2013г. на греческий остров, где мы организовали и осуществили кругосветное путешествие на велосипедах вокруг острова, идея с велосипедом и морем была всеми принята единогласно. Комбинация пляжного отдыха на море с велопрогулками оказалась для Нас очень удачной. Сказано - сделано. Подходящий вариант быстро найден по Интернету. Велотур по Греции оказался в списке стандартных туров у болгарской туристической компании «Penguin Travel». В процессе длительного обсуждения удалось проговорить практически все детали начиная от общей стоимости тура и до моделей/размеров велосипедов. Стоит отметить единственную деталь, которую мы не проговаривали – название и расположение отелей, где мы будем останавливаться на ночевки, т.к. для нас это не имело никакого значения. Был определен только класс/тип размещения – отель или апартаменты на две семьи с необходимым количеством спальных мест. Общение вели напрямую с директором фирмы, может в том числе и поэтому организовано все оказалось на высоком уровне. Забегая вперед, отметим что все взятые на себя обязательства обе стороны – и мы и организаторы выполнили в срок и в полном объеме, придраться было не к чему. План нашего путешествия практически не отличался от стандартного тура на сайте организаторов, за исключением двух деталей. Вело составляющая 6, а не 5 дней, плюс в дополнение два полных дня для релакса/пляжного отдыха на Ситонии.

Вид активностивелосипед, многодневный тур «The Best of Halkidiki On A Bike»
Организатортуристическая компания «Penguin Travel», Болгария
ГидЗлатна Димитрова
Точка старта, аэропорт прилета/отлетаСалоники, Греция
Датыс 01-06-2014 по 10-06-2014 (велотур с 02-06-2014 по 07-06-2014)
СоставДве семьи - четверо взрослых, трое детей. На велосипедах шестеро: взрослые - Владимир, Венера, Тим и трое детей – Артем, Арина, Илона.
Сложность для детей4 по 5-ти бальной школе
Стоимость велотура650 евро на взрослого и 300 евро на ребенка

 

Прилетели в Салоники прямым рейсом утром 1 июня. Наш гид Златна Димитрова как и было оговорено встретила Нас в аэропорту Салоники. По-русски она говорит более чем уверенно. Грузимся в 9-ти местный микроавтобус Рено. Велосипеды она привезла сразу с собой из Болгарии, уже ждут нас в багажном отделении. Держим путь в городок Pefkochori на Кассандре. В день прилета добираемся до отеля, готовим велосипеды, проверяем навесное оборудование, обсуждаем маршрут и просто отдыхаем. Халкидики на карте это как три пальца, каждый из которых как оказалось уникален и не похож на другие.

Кассандра из них самый туристический с самым большим количеством отелей. С Ситонией ассоциируется первозданная природная красота, петляющие дороги со множеством подъемов и спусков. Ну и конечно Атос, священная гора Афон - одна из визитных карточек Греции с всемирно известными монастырями. По сути автономное монашеское государство где все жители и животные только мужского пола. На утро следующего дня 02 июня намечен старт велопрограммы. Один Наш участник - жена друга Татьяна приняла окончательное решение путешествовать не на велосипеде, а вместе с гидом на автобусе. Ну что-ж, зато все остальные встрою. Как говорит наш греческий друг Янис:
The best engine is a human body
Это и будет слоган нашего путешествия. Итак, поехали.

Вывод по вводной части который мы сделали:
Если покупаем готовый тур, то очень важно предварительно проговорить все детали с организаторами. Для семейного велопутешествия модели/размеры велосипедов, навесное оборудование, колеса и покрышки имеют гораздо более весомое значение чем названия и расположение отелей в пути.

Продолжение здесь.

 


 
.