Греческий полуостров Халкидики на велосипедах, часть6



6 июня 2014
Олимпиада и музей Аристотеля

В этот день, стартуя из городка Олимпиада с восточной стороны Атоса мы должны были достичь единственного общедоступного городка на полуострове Атос – Орануополи. По нашей сокращенной программе мы доехали на велосипедах только до городка Йерисос.
Протяженность маршрута составила 39 км. Фактически весь маршрут в этот день - это один большой спуск вниз с перепадом до 1000м. Прохладно и примерно +23С. Маршрут начинается 15 километровым подъемом от городка к горной гряде Стартонико, который мы преодолели на автобусе. Мы увидели изумительной красоты реликтовые леса, прекрасные асфальтовые дороги и музей Аристотеля, где мы сделали остановку. Заканчивается маршрут дорогой вдоль побережья и с финишем в городке Йерисос. См. также описание маршрута на сайте организаторов.

 

Этот день по изначальной программе организаторов должен быть последним. Однако, еще на этапе подготовки мы обратили внимание, что предполагаемый маршрут этого дня (более 70 километров) будет для Нас слишком сложным. В процессе общения с директором Pinguin Travel мы договорились не только сократить программу 5-го дня, но для компенсации сделать еще один, дополнительный, шестой велосипедный день протяженностью примерно 40-45 км.

Городок Олимпиада на восточном побережье Халкидики несмотря на свое на громкое название никакого отношения к Олимпийским играм не имеет.

Утром после завтрака Златна поинтересовалась как мы хотим подняться на вершину Стратонико - на велосипедах или на автобусе? Нас ждал пятнадцатикилометровый подъем с перепадом 1000м. Все были единодушны – конечно на автобусе. «Зубчатки» в предыдущий день отняли у Нашей команды почти все силы и никому не хотелось подниматься в гору 15 километров. Загрузившись в автобус, мы поднялись на вершину горной гряды и оттуда начали велосипедную программу. Изумительной красоты реликтовый древний лес ждал нас.

Наполняя легкие чистым лесным воздухом, двигаясь в прохладной тени по прекрасным асфальтовым дорогам мы буквально за 30 минут доехали до городка Стагир, где родился и вырос Аристотель, древнегреческий философ и мыслитель. В настоящее время там организован парк и музей под открытым небом. Конечно, проехать мимо мы просто не могли, тем более с детьми.


Большая часть представленных экспонатов, объясняющих то или иное физическое явление представляло большой интерес для наших детей и время в музее пролетело незаметно.



Сразу после музея начался длинный спуск к побережью. Постепенно лес и бурная растительность остались позади, окружающий пейзаж вновь приобрел знакомые уже "халкидеевские" черты, и мы въехали на полуостров Атос, где в городке Йерисос завершили велопрограмму. Отель у нас был забронирован в городке Орануополи и до него мы доехали на автобусе. Орануополи - последний городок перед границей с автономным монашеским государством Афон. Получение виз и посещение Афона в нашу программы не входило, соответственно остаток дня мы провели как обычно отдыхая на море. Ну а вечером как обычно мы испробовали очередное рыбное блюдо в традиционной греческой таверне.

Вывод, который мы сделали для себя в этот день:

В семейном велопутешествии с детьми важно чередовать сложные дни с простыми и дополнять программу посещением интересных мест и музеев, которые способствуют расширению кругозора. Broadening your mind!

И небольшое отступление, которое будет полезно семьям, которые в первый раз решаться участвовать в многодневном велопутешествии за границей. Очень важный вопрос - шлема и экипировка. Сразу скажу, что мы абсолютно все везли с собой. Целый чемодан с шлемами, перчатками, майками, ветровками. Шлема обязательны. Организаторы конечно могут предоставить Вам что-нибудь напрокат, но еще раз подчеркну, что лучше шлема брать с собой. Также очень важно иметь с собой бумажную карту и аптечку. Все остальные «ништяки» по желанию: GPS (у нас был туристический Гармин с загруженной топографической картой Греции), рации для связи велогруппы и автобуса, а также для связи авангарда и арьергарда, а также фото/видео аппаратура (в дополнение к фотоаппаратам мы брали с собой экшен-камеру GoPro). Что из всего этого получилось – увидите чуть позже.

Маршрут и основные точки этого дня представлены на карте:

Карта
Более детально карту и маршрут можно изучить в новом окне.
Предыдущая глава здесь.
Продолжение здесь.
.