Греческий полуостров Халкидики на велосипедах, часть4



4 июня 2014
Дождливая Ситония

В третий велосипедный день мы начали исследовать Ситонию. Фактическая протяженность маршрута составила 39 км. Перепад высот до 600м. Ливень, дождь, облачность и +20С. Маршрут начинается в традиционной греческой горной деревне Партенонас, которая встретила Нас проливным дождем. После спуска вниз мы двигались вдоль юго-западного побережья Ситонии по прибрежным асфальтовым дорогам, созерцая острова, прекрасные бухты и кристально чистое море. Маршрут заканчивается в курортном городке внутри бухты Порто Коуфо. См. также описание этого дня на сайте организаторов.



Утром в Неос Мармарасе на Ситонии нас встретила дождливая и прохладная погода. Программой этого дня предусматривался подъем от города на автобусе в старинную деревню Партенонас, где мы собирались провести небольшую экскурсию и осмотреть древние каменные дома. Однако, погода внесла коррективы. К моменту, когда мы поднялись в деревню, зарядил самый настоящий ливень и, к сожалению, экскурсию пришлось отменить. Минут через 20 ливень утих, однако дождь продолжился. Еще на стадии планирования этого путешествия мы задавались вопросом - как быть в случае дождя?
Все участники подготовились, взяв с собой непромокаемые мембранные ветровки. Так что дождь нам - не помеха.
Короткое совещание и вердикт – вело программе сегодняшнего дня быть! Облачившись в виндстоперы, надев шлема и очки, накинув капюшоны, мы начали незабываемый во всех отношениях 6-ти километровый спуск под дождем к Неос Мармарасу и объездной асфальтовой дороге. К сожалению, из-за дождя пофотографировать ни в деревне, ни на спуске ничего не удалось, зато получилось снять немного видео на GoPro. Ниже небольшой фрагмент, который прекрасно передает ощущения всех участников от спуска в дождь.
Все наши велосипеды были обуты в обычную шоссейную резину, так что входить в повороты по лужам на скорости было реально страшно. Зато дети от такого экстрима, по-моему, получали даже удовольствие. К сожалению, не обошлось без падения. На одном из поворотов мою супругу Венеру что называется «занесло» и она упала. К счастью, скорость была небольшой и она отделалась легкими царапинами. Спустившись наконец к побережью, мы первым делом зашли в супермаркет, чтобы просохнуть и закупиться сухим пайком в дорогу.
Это был единственный день, когда отель не предоставлял завтрак и пакетированный ланч, соответственно завтракали мы в кафе, а продукты на ланч покупали сами в супермаркете. Расплачивалась за все Златна в соответствии с заранее оговоренными лимитами.
Когда мы вышли из супермаркета, дождь к счастью прекратился, и мы наконец-то смогли переодеться в автобусе во все сухое. Солнце по-прежнему было скрыто за облаками и погода была прохладной, но мы снова в пути. В Ситонии в отличие от Кассандры не так много туристических зон, отелей и машин на дорогах. Да и сама природа совсем другая. Местность более холмистая, больше зелени и лесов, линия побережья сочетает скалистый рельеф с многочисленными бухтами и островами. По нашему единодушному мнению, Ситония чуть красивее и чуть более романтичнее чем Кассандра.

В первой половине маршрута этого дня нас сопровождал завораживающий вид на местной остров Келифос, который мы сразу прозвали «Тортуга». Впрочем, по-гречески Келифос и означает Черепаха. Именно с западной стороны Ситонии его очертания и напоминают всемирно известный пиратский остров в Карибском море.


Необходимо сказать, что на протяжении всего велотура наш гид – Златна Димитрова обеспечила нам отличное сопровождение. Задав нам направление они вместе с Татьяной уезжали на микроавтобусе вперед километров на 5-8, где ждали Нас, предотвращая тем самым даже малейшие возможности сбиться с пути.


По дороге в этот день мы проехали городок Торони. Именно в этом городке у Нас был забронирован отель под финишный релакс в завершающие дни нашего пребывания в Греции. Главная особенность Торони - изумительно красивое море и отличный пляж с мелким песком.

Ну вот финиш - отель Астериас в городке Порто Коуфо. Проехали мы в этот день 39 км. Душ, небольшой релакс, купание в море, ужин в традиционной греческой таверне и глубокий, хороший сон.

Вывод, который мы сделали для себя в этот день:
Плохая погода не является препятствием для осуществления наших планов. Главное – заранее подготовиться к такому развитию событий.
Маршрут и основные точки этого дня представлены на карте:

Более детально карту и маршрут можно изучить в новом окне.
Предыдущая глава здесь.
Продолжение здесь



.