Греческий полуостров Халкидики на велосипедах, часть3




3 июня 2014
«Кассандра. Между солнцем и морем»

Второй велосипедный день по Кассандре. Фактическая протяженность маршрута составила 23 км. Перепад высот до 600м. Переменная облачность и +22С. Часть маршрута проходит по гравийной дороге по плато посредине Кассандры, визуально разрезая полуостров вдоль и открывая отличный двухсторонний вид на море. Вторая часть маршрута проходит по северо-восточному побережью по курортной зоне. См. также описание этого дня на сайте организаторов.

 

Начинаем день очень неплохим завтраком в отеле. Необходимо отметить, что в стоимость тура у организаторов входило не только проживание с завтраком, но и пакетированный ланч, который Златна забирала с собой в автобус. И надо сказать, что эти пакеты приходились весьма кстати на остановках, которые мы делали в каком-нибудь живописном месте. В этот день вместе с Татьяной в автобусе едет Артем, который сам себе устроил вынужденный отдых. Велосипед его сломан, но Златна надеется найти сервис и починить оба колеса вечером. Владимир также филонит первый подъем на автобусе, т.к. без тренировки первый день ему дался нелегко. Таким образом, на старт выходят только наша семья. От отеля сразу начинается достаточно крутой подъем назад по маршруту первого дня длиной примерно 5 км. Пришла пора раскрыться способностям Венеры и Арины, которые преодолели весь подъем без остановки. Мы с Илоной пару раз передохнули. Владимир также присоединился к нам, но уже после подъема. Достаем фотоаппараты, крепим камеры и вперед.

Наверху нас встретила изумительной красоты проселочная гравийная дорога, проходящая прямо по плато, разделяющему Кассандру на две части. Море видно и справа и слева. Виды завораживающие. Автомобильного трафика нет вообще.



Затем спускаемся к северо-восточному побережью к городку Ханиоти и километров 5 едем по асфальтовым дорожкам вдоль побережья по курортной зоне. Этот день по факту оказался самым легким. Следует отметить, что при подготовке маршрута организаторы сознательно избегали асфальтовых дорог у основания Кассандры в связи с их достаточно большой загруженностью.

Маршрут второго велосипедного дня завершен. Грузимся все вместе в автобус и едем на средний нож трезубца Халкидики. До свидания Кассандра и здравствуй Ситония. Ситония встречает Нас густой облачностью. Видно, что погода начинает меняться.

Селимся в отеле в самом центре Неос Мармараса. Случайно узнали, что стоимость размещения на ночь составляет примерно 40 евро на семью, что очень недорого для центра самого крупного курортного городка на Ситонии. Пользуемся возможностью и гуляем по набережной, осматриваем настоящую рыбацкую гавань, ужинаем в традиционной греческой таверне.

Пока мы отдыхали, Златна ездила по местным автосервисам и в одном из них ей все-таки смогли починить ступицы задних велосипедных колес. Ура, значит Артем снова в седле. Деньги за ремонт Златна с нас не спросила, что было весьма удивительным. С детьми мы еще раз провели ознакомительную беседу по поводу правил переключения скоростей на подъемах.
Выводы, которые сделали для себя по итогам второго дня:
  • иногда в самом центре курортного городка можно найти отель/апартаменты за стандартные для низкого сезона 35-40 евро за номер на четверых. Это нужно учесть при планировании тура самостоятельно;
  • велосипед в отличие от автомобиля или мотоцикла позволяет полюбоваться окружающей природой и обстановкой гораздо в большей степени.
Маршрут и основные точки этого дня представлены на карте:

Более детально карту и маршрут можно изучить в новом окне.
Предыдущая глава здесь.
Продолжение здесь.
.