Греческий полуостров Халкидики на велосипедах, часть2



2 июня 2014
«Домик с крестиком»

Второй день нашего путешествия и первый велосипедный день начинался для Нас в городке Пефкохори прямо от отеля, где мы ночевали и закончился в деревне Лутра уже на противоположном побережье Кассандры. Протяженность 35 км. Перепад высот до 600м. Переменная облачность и примерно +25С. Маршрут проходил по второстепенным асфальтовым дорогам практически без трафика. См. также описание на сайте организаторов

 

Наша семья перед поездкой успела немного потренироваться, совершив пару 35-40 км. велопрогулок по пересеченной местности, а вот наши друзья нет. Зря. Достаточно бодро мы преодолели первую половину маршрута. Стоит сказать, что сам маршрут первого дня относительно простой, перепад высот незначительный, однако с его второй частью справились не все, но об этом позже. Начали мы бодро, преодолевая небольшие спуски и подъемы двигаясь дорогами местного значения на юго восточный мыс полуострова. Однако, уже скоро мы появились первые стоны:
Я устал, у меня болит попа.


Из достопримечательностей маршрута этого дня следует отметить небольшую церковь Святого Николая на юго-восточном мысе Кассандры. Дверь часто закрыта, но из замка торчит ключ и туда можно войти. Именно обратный подъем после спуска к этой церкви и  вызвал раздражение у детей. На обратном подъеме наш самый младший участник, Илона изрекла:
И надо было ехать сюда, чтобы посмотреть этот домик с крестиком.


Далее, на одном из подъемов получаем несколько минут незапланированного отдыха. Арина ломает велосипед. Неисправность в ступице заднего колеса. Судя по всему, забыв своевременно переключить передачу, делает это под нагрузкой и как следствие резким ударом сминает "собачки". В результате колесо стало прокручиваться, ехать дальше на нём невозможно. Хорошо, что есть запас. Быстро ставим запасное заднее колесо. Но как известно, беда не приходит одна и не доехав до конечной точки примерно 5 км, Артем аналогичным образом ломает свой велосипед. Для него маршрут закончен, он грузится вместе с велосипедом в автобус, т.к. запасного колеса больше нет. Остальные участники благополучно добираются до финиша. Селимся в отеле прямо на побережье в деревне Лутра, кушаем, отдыхаем, загораем и купаемся в море.
Стоит сказать, что к чести организаторов все отели/апартаменты на пути нашего следования были забронированы заранее. Златна оплачивала их по прибытию наличкой, которую получила от Нас в аэропорту. А вообще наш тур был оплачен в два этапа. Аванс 50% при бронировании тура картой с сайта организаторов и 50% наличкой гиду сразу по прибытию в аэропорт.

Выводы по первому велосипедному дню, которые мы сделали:
  • многодневный велотур с детьми требует подготовки. Желательно сделать 2-3 выезда с километражем, примерно соответствующему среднедневному в туре;
  • когда Вы с детьми конечную цель каждого дня лучше проговаривать заранее. Абсолютно все дети восприняли церковь на мысе как финальную точку и не хотели возвращаться назад на велосипедах;
  • велосипеды, которые берем на прокат могут быть вовсе не так надежны, как собственные. Сразу два сломанных задних колеса за один день. Запасные задние колеса в многодневном велотуре обязательно нужны.
Маршрут и основные точки этого дня представлены на карте:



Более детально карту и маршрут можно изучить в новом окне

Начало здесь. Продолжение здесь

.